Запрет на въезд иностранцев: строительной отрасли грозит дефицит кадров

Экономика >> 18.03.2020, 08:51

Введенный кабмином запрет на въезд для нерезидентов России может обернуться нехваткой специалистов на стройках. Однако девелоперы надеются сдать объекты в срок, т.к. меры носят временный характер, пишет РБК.

С 18 марта до 1 мая по распоряжению правительства будут действовать ограничения на въезд в страну, в т.ч. для иностранных работников. В основном мигранты заняты в строительной сфере: на них приходится до 70-80% квот. По данным Росстата, наибольшее число строителей приезжает из Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии.

Глава комитета по строительству «Опоры России» Д.Котровский видит в запрете на въезд для иностранных рабочих серьезную проблему для отрасли. Специалисты периодически ездят на родину, и если за полтора месяца они не смогут въехать, то отправятся на поиски работы в другие страны. При этом российские застройщики в финансовых моделях учитывают иностранцев, т.к. привлечение на работу россиян обходится компаниям на 20-30% дороже.

Гендиректор УК «Развитие» И.Козельцев также считает, что замена нерезидентов негативно отразится на маржинальности подрядчиков. Внутри страны рабочая сила стоит значительно дороже, к тому же нет нужного количества специалистов-россиян, способных быстро выйти на стройку.