Правительство введет послабления для бизнеса на период пандемии

Экономика >> 16.03.2020, 10:25

Кабмин разработал ряд мер с целью противодействия распространению COVID-19. Глава правительства М.Мишустин считает необходимым поддержать население и бизнес в условиях нынешней эпидемиологической ситуации.

Предполагается создание спецфонда объемом 300 млрд. руб. для поддержки социальной сферы и экономики. Еще один фонд под руководством главы Минфина А.Силуанова и вице-премьера Т.Голиковой будет премировать борющихся с коронавирусом медиков, сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Голиковой и парламентариям Госдумы поручено ускорить принятие закона, позволяющего продавать безрецептурные лекарства онлайн. А таможня предоставит «зеленый коридор» для импортных товаров первой необходимости. Кроме того, кабмин обещает расширить программы льготного кредитования для бизнеса. Сейчас введены налоговые каникулы для авиаперевозчиков и туристической отрасли. Не исключено, что аналогичные послабления распространяться и на иные сферы.

Мишустиным подписано постановление о формировании Координационного совета по борьбе с распространением вирусной инфекции на территории страны. Возглавил его сам руководитель кабмина, заместителями назначены вице-премьеры А.Белоусов, Т.Голикова, Д.Чернышенко.