Банк России оценил риски влияния коронавируса на рост ВВП

Экономика >> 29.02.2020, 09:46

Существует «значимый риск» для прогнозируемого роста российской экономики в 1,5-2% по итогам текущего года. Об этом свидетельствует информационно-аналитический комментарий Центробанка.

Экономисты регулятора называют существенным риск ослабления внешнего спроса в ближайшие месяцы. Это может произойти на фоне возможного замедления роста глобальной экономики из-за распространения эпидемии и других факторов. Минэкономразвития с середины февраля приступило к подготовке плана для нейтрализации воздействия распространения вируса на отечественную экономику.

Глава Минфина А.Силуанов ранее сообщил о намерениях ведомства весной уточнить прогноз и параметры бюджета-2020 с учетом длительности последствий от коронавируса, сообщает ТАСС. Пока неизвестно, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, но министр уверен в способности государства профинансировать расходы бюджета даже при стоимости нефти в $30 за баррель.

Возглавляющий Счетную палату А.Кудрин в начале февраля заявлял, что коронавирус незначительно отразится на темпах роста ВВП страны. Его мнение разделяли председатель ЦБ Э.Набиуллина и президент Сбербанка Г.Греф. Однако Силуанов оценивает ежедневные потери от снижения товарооборота с Китаем в миллиард рублей.