Производителей освободят от налогов за переработку упаковки

Экономика >> 29.02.2020, 08:08

Минприроды предложило новую концепцию по переработке мусора. Предлагается освободить от НДФЛ компании, которые будут самостоятельно перерабатывать отходы производства.

По разработанной ведомством системе в 2022-2024 годах производителей потребтоваров и упаковки начнут привлекать к вторичной переработке. Вторсырье предлагается продавать утилизаторам и не взимать при этом НДС и НДФЛ. Благодаря такой концепции на протяжении 4-х лет до половины россиян начнут сортировать мусор. При раздельном сборе стоимость вывоза ТБО уменьшится вдвое в сравнении с оплатой за вывоз смешанных отходов, подсчитали чиновники.

В пояснительной записке к концепции указано, что ее реализация будет способствовать выполнению показателей нацпроекта «Экология». В Минприроды рассчитывают на привлечение внимания компаний-производителей. Цель проекта – создание условий для перехода к циклической экономике. Таким образом появится возможность многократного использования ресурсов по первоначальному значению.

Реализация проекта начнется с электроники, ртутных ламп, батареек и автошин. Ранее сообщалось, что власти Подмосковья установили уже свыше 1100 контейнеров для разных видов мусора. Число поддерживающих разделению отходов граждан динамично растет.