В Госдуме предлагают запретить реализацию импортного пива в стране

Экономика >> 06.02.2020, 10:22

Инициатором запрета на пиво иностранных производителей выступил В.Милонов. Он считает необходимым убрать с рынка «шмаль»: это поможет сохранить здоровье россиян и будет способствовать развитию местных пивоварен.

В беседе с АГН «Москва» депутат от «Единой России» пояснил позицию тем, что зарубежные поставщики зачастую при производстве пива применяют ускорители брожения и химикаты. Поэтому продажу продуктов, изготовленных не по традиционным технологиям, следует запретить. Производимое в Турции, Нидерландах, Дании и США пиво «годится только для мытья улиц», уверен Милонов.

С введением запрета «эта шмаль» уйдет с рынка, а отечественные производители будут активнее развиваться. Подобные правила должны распространяться и на водку. Следует продавать только изготовленную путем перегонки, на остальную «сорокаградусную» - ввести табу, заключил Милонов. Ранее депутат предлагал внести фастфуд, газировку, чипсы и пиво в категорию ядов.

За запрет пива выступал и кандидат медицинских наук Д.Покровский. Психиатр и нарколог назвал алкоголь – самой безвредной составляющей напитка. Компоненты, которые придают ему цвет, вкус и пенность – вредны для человеческого организма.