С февраля россиянам начнут выдавать справки при увольнении

Экономика >> 01.02.2020, 07:28

Отныне жители России при увольнении с работы будут получать на руки справки о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Такая норма введена властями для перевода граждан на электронные трудовые книжки.

Вступившие в силу с 1 февраля новые стандарты Минтруда предполагают предоставление работодателями информации о периоде работы увольняющегося человека в конкретной компании. Форма СТД-Р фактически представляет собой аналог выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем. В ней содержатся СНИЛС, ИНН, сведения о приеме на работу, кадровых перестановках, увольнении.

Переход на электронные книжки стартовал в России с начала года. До конца 2020-го работодателям необходимо проинформировать сотрудников о введении трудовых книжек на электронных носителях, чтобы те могли сделать выбор. Право перехода на них сохранится и в дальнейшем, но с 2021-го на новых сотрудников будут заводить исключительно электронные трудовые книжки.

У сотрудников есть право запрашивать у работодателей информацию о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронном формате.