В Госдуме предложили кормить студентов бесплатными обедами

Экономика >> 31.01.2020, 08:36

Депутат фракции ЛДПР В.Власов направил письмо министру науки и высшего образования В.Фалькову с предложением рассмотреть возможность обеспечения студентов государственных вузов горячим питанием на безвозмездной основе.

Инициативу законодатель поясняет тем, что студенты-очники фактически весь день проводят в учебном заведении. При этом не все имеют возможность готовить пищу в общежитиях. Некоторые российские вузы практикуют предоставление бесплатного питания малообеспеченным студентам. Однако для получения такой льготы требуется собрать солидный пакет документов для подтверждения статуса социальной незащищенности, напомнил Власов.

Он убежден в необходимости и возможности обеспечения горячим питанием студентов госвузов очной формы обучения. Бесплатная еда станет для учащейся молодежи существенной поддержкой, указывает парламентарий.

Ранее глава государства в послании Федсобранию заявлял, что с сентября власти обеспечат бесплатным питанием всех школьников 1-4 классов. По оценкам вице-премьера Т.Голиковой горячее питание будут получать до 5,2 млн. российских детей.