Партия роста предлагает ввести казахский опыт освобождения от налогов

Экономика >> 27.01.2020, 08:36

Для развития реального сектора экономики политсовет Партии роста предлагает премьеру М.Мишустину освободить от сборов находящиеся на налоговых спецрежимах предприятия. Подобный опыт ранее внедрен Казахстаном для субъектов СМБ.

В опубликованном на сайте партии открытом письме указано, что налоговая амнистия для малых предприятий уже апробирована иными странами и показала положительные результаты. Помимо освобождения от налогов сроком на 3 года, в качестве мер поддержки названы дешевое долгосрочное кредитование без залога, рефинансирование займов под нулевой процент, сокращение сроков амортизации для приобретенного оборудования, возможность амортизации по налогам на прибыль, на имущество и НДС.

Партия роста, которую возглавляет бизнес-омбудсмен Б.Титов, предлагает изменения и для социальной сферы. Она просит власти о 3-летней заморозке тарифов естественных монополий, а также о субсидировании ипотеки до 5% для семей, которые нуждаются в увеличении жилплощади. Реализация всех этих инициатив в короткий срок обернется ростом ВВП, появятся новые рабочие места. При этом нет риска разбалансированности бюджета и увеличения инфляции, указывают авторы письма.

По статистике реестра субъектов МСП, с 2016-го в РФ стало на 43 644 меньше малых предприятий, число средних сократилось на 3007, крупных – на 5456. Это повлекло за собой сокращение рабочих мест на 3,6 млн. Доходы бюджета за указанное время выросли на 44% тогда как реальные доходы населения сократились на 6,4%.