Осужденные смогут до окончания срока искать работу на специальном сервисе

Экономика >> 09.01.2020, 09:52

До конца года ФСИН намерена запустить интернет-ресурс по трудоустройству готовящихся к освобождению осужденных. Система уже прошла соответствующее тестирование на информационно-аналитической базе вакансий, пишет «Интерфакс».

Пресс-бюро ведомства сообщило о подготовке к полномасштабному запуску сервиса специального на портале «Работа в России». Он будет доступен во всех учреждениях органов ФСИН. Предварительно специалисты разработали шаблон карточки с информацией и провели испытание системы.

Предполагается, что сотрудники соцзащиты пенитенциарных учреждений будут размещать резюме подопечных через личный кабинет и отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для трудоустройства. Это позволит оступившимся людям до выхода на свободу найти работу. К тому же в колониях функционируют профессиональные училища: многие осужденные обучаются в них рабочим специальностям.

Ранее ФСИН подписал с Рострудом документ об информировании работодателей, сотрудников исправительных учреждений и отбывающих наказания лиц о возможности пользования электронной базой вакансий. На портале «Работа в России» размещены актуальные предложения о трудоустройстве от работодателей со всей страны и заявки от соискателей.