В России ввели ГОСТ на жевательный табак

Экономика >> 09.01.2020, 07:18

С начала года на территории страны вступил в силу стандарт, который позволит потребителям отличать жевательный табак от закладываемого под губу (снюса). В тексте ГОСТа указаны требования к содержанию продукта и его упаковке, пишет RT.

Национальный стандарт разработан специалистами Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий. В нем прописаны разрешенные для производства компоненты: табачное сырье, пропиленгликоль, глицерин, натрий двууглекислый, пищевая соль. На упаковке жевательного табака изготовителю следует указывать информацию о себе, перечислять входящие в состав продукта ингредиенты. Кроме того, она должна иметь предупреждающие маркировки: «18+» и о вреде здоровью конкретного табачного изделия.

В НИИ рассказали, что введение ГОСТа требуется, чтобы покупатели могли легко различать жевательный табак и снюс. Последний запрещен для реализации в России, но по способу употребления и визуально табак сосательный похож на жевательный. Введение стандарта даст возможность быстро и точно идентифицировать разновидности бездымного табака.