Жителям Башкирии предлагают по 50 тысяч за доносы на суррогатный алкоголь

Экономика >> 18.12.2019, 09:27

Руководитель республики Р.Хабиров решил бороться с производителями фальсифицированного алкоголя с помощью материального поощрения. За информацию о «подпольщиках» осведомителям предлагают по 50 тыс. руб.

Через страничку «ВКонтакте» глава Башкирии сделал заявление о начале выплат с 18 декабря за предоставление информации об участниках нелегального рынка спиртосодержащей продукции. За сведения о производителях граждане смогут получать 50 тыс. руб., о продавцах – по 2 тысячи. При этом он гарантирует конфиденциальность и честность в оплате за доносы.

Принятое решение Хабиров пояснил «подлостью и изобретательностью врага». Следует туже затянуть петлю на убивающей сограждан торговле контрафактом. В 2019-м от отравления суррогатом умерло на 115 жителей Башкирии меньше, чем годом ранее. Теперь стоит задача свести к минимуму подобные летальные случаи.

За неполный год в республике ликвидировано 8 подпольных цехов, изъято свыше 70 тыс. литров опасной жидкости. Причем суррогат дельцы продают даже малолетним. Сообщать сведения о фальсификаторах алкоголя можно через портал «Безопасная среда» либо по телефонам на страничке самого Хабирова.