Роспотребнадзор рекомендует ответственно подходить к выбору алкоголя

Экономика >> 14.12.2019, 08:08

В преддверии зимних праздников контролирующее ведомство советует согражданам отказаться от приобретения алкоголя с рук, в интернет-магазинах, а также обращать внимание на наличие федеральных и акцизных марок. Соответствующие напутствия опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Россиянам не рекомендуют покупать алкогольную продукцию в Сети, а также в местах несанкционированной торговли. В киосках, павильонах и на улице можно нарваться на контрафакт. Приобретая товар подобным образом, покупатели рискуют здоровьем и даже жизнью.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: все продавцы крепких напитков обязаны иметь лицензию на их продажу и предъявлять по первому требованию. Тара должна быть снабжена акцизными марками. Название на марке и бутылочной этикетке должны совпадать. Акциз не размещают лишь на пиве, пивных напитках, медовухе, сидре, и т.п.

Ведомство также указывает на существенный вред организму от чрезмерного употребления алкоголя. Категорически противопоказано спиртное несовершеннолетним, беременным, кормящим матерям, гражданам с заболеваниями почек, органов пищеварения, печени и центральной нервной системы, указывает Роспотребнадзор.