В России введут дополнительные меры для борьбы с коррупционерами

Экономика >> 09.12.2019, 10:29

В будущем году власти намерены ввести целый комплекс мер антикоррупционного характера. РИА «Новости» пишет об этом со ссылкой на заявление генпрокурора Ю.Чайки.

По словам генпрокурора, дополнительные меры для борьбы с коррупцией будут разработаны в ходе совещания руководства органов правопорядка. Они затронут в т.ч. борьбу с «откатами» за определенные услуги и возврат из-за границы незаконно выведенных активов.

С прошлого года у прокуроров появилось право ходатайствовать об аресте активов коррупционеров. Теперь недобропорядочные предприниматели не успевают банкротить компании и прятать имущество, напомнил Чайка. В 2019-м в России чаще начали регистрировать коррупционные преступления, чему способствует ужесточение прокурорского надзора.

По информации руководителя ведомства, за 9 месяцев года выявлено на 4% таких преступлений больше чем в январе-сентябре 2018-го. Чаще стали фиксировать случаи крупных взяток и подкупа чиновников на фоне снижения общего уровня мелкого взяточничества. Также правоохранители активнее пресекают коррупцию в составе преступных сообществ и организованных групп.