База гаджетов позволит ЦБ эффективнее бороться с отмыванием денег

Экономика >> 02.12.2019, 10:44

Регулятор намерен создать межбанковскую систему для анализа устройств, с которых юридические лица осуществляют переводы и платежи. Такая база позволит эффективно и оперативно отслеживать сомнительные операции, пишет РБК.

По словам источников издания на банковском рынке, установочная встреча по данному вопросу пройдет на базе «Финтеха» до конца года. Предполагается на единой платформе собирать полученную кредитными организациями информацию о гаджетах, используемых клиентами для входа в интернет-банк.

По распоряжению регулятора с апреля банки обязаны анализировать устройства, задействованные клиентами для проведения транзакций. Каждому компьютеру, планшету, смартфону присваивается идентификатор. Если номера гаджетов совпадают у разных пользователей, то банковские организации относят таких клиентов к группе с повышенным уровнем риска. До сих пор единой базы устройств в России не существует – каждый банк хранит собственные идентификаторы.

«Сервис анализа технических устройств» все лето работал в пилотном режиме, но пока банкиры «без энтузиазма» воспринимают технологию за неимением утвержденных параметров системы слежения на гаджетами юрлиц. Но эксперты уверены: внедрение единой базы значительно усложнит жизнь деятельных россиян, профессионально занимающихся обналичкой и отмыванием средств.