«Нафтогаз» допускает отказ от исковых претензий к «Газпрому»

Экономика >> 30.11.2019, 06:49

Киев готов обсуждать отказ от претензий к российскому газовому монополисту на $12,2 млрд. Однако «Нафтогаз» рассчитывает при этом получить компенсацию и 3-миллиардный долг.

Накануне исполнительный директор «Нафтогаза» Ю.Витренко завил, что Украина не намерена забывать о 12 миллиардах в валюте США, но готова обсуждать с «Газпромом» способы компенсации. Если российская сторона настаивает на отказе от крупных исковых требований, следует рассматривать возможности получения украинской компанией $3 млрд. и компенсации, подчеркнул Витренко.

Ранее «Нафтогаз» предлагал «Газпрому» выплатить Украине $3 млрд. поставками топлива. В рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража Киев вполне устраивают и деньги, и газ на всю сумму.

Российская и украинская компании судятся в Стокгольме уже 5 лет. «Газпром» требовал взыскать с оппонента долги и штраф за недобор газа по контракту «бери или плати». «Нафтогаз» выдвинул встречные требования – компенсацию за меньшие транзитные объемы. В итоге разница по искам составила $2,56 млрд. в пользу Киева. Но недавно Украина подала очередной иск (на $12 млрд.) за отказ российского концерна пересмотреть транзитный тариф.

В конце года истекает срок действия договора о транзите газа в Европу. Сторонами до сих пор не заключено новое соглашение: Москва настаивает на обнулении исковых требований, Киев пытается выторговать для себя лучшие условия.