Импорт детских молочных смесей могут ограничить

Экономика >> 20.11.2019, 07:50

Минсельхоз планирует ограничить ввоз заменителей грудного молока и ингредиентов для его производства из США и ЕС. Об этом речь шла на совещании у вице-премьера А.Гордеева, посвященного развитию производства смесей в стране, пишет «Коммерсант».

Россия импортирует до 95% молочных смесей для малышей, годовой объем потребления которых доходит до 40 тыс. тонн. Крупнейшими поставщиками выступают Danone (бренд Nutrilon) и Nestle (смесь NAN). Кабмин пытается убедить бизнес в необходимости локализации производства на территории страны, поэтому не исключено введение квотирования.

В Совфеде ранее предлагали втрое повысить пошлины для импортеров смесей – до 15%. Этим вопросом по поручению вице-премьера также займется Минсельхоз. Однако представитель одной из крупных компаний надеется, что предложение о повышении ставок сочтут нецелесообразным. Вводить ограничения можно лишь после локализации большей части производства, в противном случае задумка обернется «катастрофой».

Другой источник «Ъ» предостерегает: из-за ограничений часть импортных продуктов попросту покинет рынок. Для локализации производства правительству следует сначала снизить пошлины на сырье. Это даст компаниям стимул к расширению мощностей по фасовке.

Эксперты также считают преждевременным ввод ограничений на импорт. Предложение качественных смесей для грудничков снизится, поскольку у России недостаточно специфических компонентов и качественной молочной основы, поясняют специалисты.