ОНФ предлагает сократить время продажи спиртного

Экономика >> 18.11.2019, 10:36

Общероссийский народный фронт направил кабмину письмо с инициативой ужесточения федеральных правил реализации спиртного в магазинах. В частности, предлагается завершать его продажу не позже 22 часов.

Действующим госрегулированием предусмотрена продажа алкоголя в период 8-23 час. У субъектов есть права на установление более жестких рамок, но до четверти регионов следуют федеральным нормам. Общественники предлагают сократить время реализации на 1 час, что должно содействовать достижению целей нацпроекта «Демография».

Депутат ГД и член штаба ОНФ Н.Говорин поясняет: такая мера позволит на 9-14% снизить число преступлений и ДТП в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения, особенно среди молодых людей. Он напомнил, что ВОЗ и научные исследования подтверждают эффективность ограничений на продажу спиртного. В настоящее время предложение обсуждается Госдумой: пока положительного решения нет, хотя Минздрав поддерживает данную инициативу.

Ассоциация ритейла выступает против новаций, аргументируя позицию и без того большим количеством ограничений в продажах спиртного. Очередные запреты обернутся для бизнеса убытками. К тому же велик риск, что россияне начнут активнее приобретать контрафактную продукцию, предупреждают в АКОРТ.