В Госдуме предлагают подключить к охране учебных заведений Росгвардию

Экономика >> 15.11.2019, 07:03

Охрану образовательных учреждений необходимо передать Росгвардии. В отличие от персонала ЧОПов, ее сотрудники лучше подготовлены, считает депутат фракции ЛДПР В.Власов.

Парламентарий направил письмо вице-премьеру Т.Голиковой, в котором предлагает властям рассмотреть возможность передачи функций охраны учебных заведений Росгвардии, пишут «Известия». Свою позицию Власов аргументирует тем, что частные охранные предприятия (ЧОП) зачастую укомплектованы лицами, которые не обладают достаточными навыками для реагирования на нештатные ситуации.

Автор инициативы напоминает: ранее он уже выступал с подобным предложением, а стрельба в колледже Благовещенска сделала проблему еще более актуальной. Власов указывает также на необходимость создания межведомственной группы, задачей которой станет совершенствование мер по охране учреждений образования. Он выразил готовность войти в состав ее членов.

Накануне директор ФСС Национальной гвардии В.Золотов дал поручение проверить работу ЧОПа, охранявшего благовещенский колледж. Выяснилось, что гендиректор «Сириус-А» допустил к охранной деятельности сотрудника, не имевшего специального разрешения на это. В итоге руководитель ЧОПа и охранник были задержаны.