Правительство просят вернуть жителям ДФО прежний пенсионный возраст

Экономика >> 12.11.2019, 08:19

Законодатели предлагают кабмину вернуть прежний пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока. Это позволит мотивировать россиян не покидать регион, сообщают «Известия».

Данная инициатива принадлежит главе комитета ГД по региональной политике Н.Харитонову. Он поясняет, что для переезда людей на территорию с суровым климатом требуются особые стимулы. Одним из таковых может стать пересмотр параметров системы пенсионного обеспечения. В частности, возврат к прежнему возрасту для выхода на заслуженный отдых (женщины – 55, мужчины – 60 лет). Особая привилегия также снизит отток населения из ДФО и Крайнего Севера.

По подсчетам парламентария, необходимо удержать в регионе 1,2 млн. человек, что ежегодно будет обходиться в 16,2 млрд. руб. Для российского бюджета это небольшая сумма. Возврат к прежним пенсионным критериям необходим по ряду причин, включая невысокую продолжительность жизни, низкие зарплаты и слабую покупательскую способность.

Во фракции «Единая Россия» поддержали идею коллеги. Харитоновым уже подготовлен проект закона, который депутаты намерены передать на рассмотрение правительства. Однако министры скептически оценивают законодательную инициативу, поскольку авторы не определились, из каких источников черпать ассигнования на ее реализацию.