У Роспатента может появиться конкурент

Экономика >> 13.05.2019, 11:36

Минкомсвязь обнародовала проект президентского указа об учреждении Российского центра интеллектуальной собственности. В своей работе он будет использовать блокчейн-платформу IPChain.
 
Она была запущена два года назад. Платформа используется для управления авторскими правами. С ней работают Госфильмофонд, «Союзмультфильм», Российское авторское общество и др. Поскольку платформа позволяет обмениваться информацией не только с рыночными игроками, но и с органами государственной власти, было принято решение развивать ее совместными усилиями бизнеса и государства.
 
Платформа позволяет установить правообладателя, узнать статус объекта и его оценку, ознакомиться с историей сделок и т. д. После учреждения РЦИС он будет выполнять роль оператора платформы. Центр будет создан в форме государственно-общественной организации администрацией IPChain и российским правительством. Не исключено, что в состав учредителей центра войдут несколько партнерских структур.
 
Руководство Роспатента, подведомственного Минэкономразвития, категорически против учреждения центра. В ведомстве полагают, что в дублировании функций уже работающих государственных органов нет никакого смысла.