В России изменят подход к учету бедности

Экономика >> 29.10.2019, 07:09

С 2020-го Росстат будет каждый год сопоставлять показатели уровня бедности с данными о доходах населения. Сведения о семьях с детьми и пенсионерах планируют верифицировать отдельно. Минэкономразвития (МЭР) уже подготовило соответствующий проект правительственного постановления.

Для повышения качества статистической оценки МЭР намерено изменить порядок учета бедности в стране. Подконтрольному министерству Росстату предложено интегрировать собственные данные с информацией о налогах и страховых взносах. Сведения от ФНС и ПФР повысят качество статистической оценки уровня бедности. Наиболее уязвимые группы (пенсионеры, семьи с детьми) будут изучаться отдельно.

Нововведения позволят усилить адресную соцпомощь от государства. Ранее премьер Д.Медведев указывал, что система соцподдержки должна ориентироваться на нужды конкретного человека, с учетом его доходов и расходов. Это даст возможность избежать ситуаций, когда имеющие приличные «серые» заработки россияне получают помощь государства, тогда как действительно нуждающиеся люди остаются без таковой.

В России насчитывается до 20 млн. граждан, живущих за чертой бедности, но господдержку получают лишь 4,2 млн. Первый вице-премьер А.Силуанов связывает нонсенс с двумя факторами: сложностью процедуры (из-за необходимости собирать целый пакет документов) и незнанием граждан о праве на обращение за поддержкой.