Промышленники предлагают Минфину изменить налоговый режим для холдингов

Экономика >> 22.10.2019, 10:51

РСПП направил финансовому ведомству письмо с просьбой пересмотреть систему налогообложения для холдингов. В Европе условия работы более выгодные, поэтому России следует в этом вопросе приближаться к Западу, считают в союзе промышленников.

Предлагается освободить от налога на дивиденды владельцев 25% акций компаний (в нынешней редакции – 50%). Также союз просит о смягчении условий (налог на доход от инвестиций) при выходе из капитала предприятия. В настоящее время бизнесмен должен владеть пакетом минимум 5 лет, РСПП предлагает Минфину сократить срок до года.

Необходимость изменений промышленники аргументируют тем, что некоторые европейские страны имеют более привлекательные условия для крупных холдингов. Так, в Нидерландах и Люксембурге зарегистрированы такие крупные компании как Yandex, X5 Retail Group, O’Key Group. В России имеются специальные админрайоны (острова Русский и Октябрьский), резиденты которых с долями в компаниях от 15% освобождены от налога на дивиденды. Но перерегистрация в офшорах РФ несет риск оказаться отрезанным от иностранных партнеров и международной финансовой системы.

«Ведомости» напоминают: экспертная группа программы «Трансформация делового климата» еще в начале лета обсуждала предложение о снижении доли, позволяющей предпринимателям не уплачивать налоги на дивиденды. Однако в проект распоряжения кабмина оно так и не вошло. Министерство экономики тогда обещало продолжить обсуждение данного вопроса.