Россия постепенно откажется от одноразовых пластиковых пакетов

Экономика >> 18.10.2019, 08:39

Роспотребнадзор разрабатывает проект закона о сокращении производства пластиковых пакетов и запрета на их использование. Эти меры планируют вводить поэтапно, по мере решения вопроса о замене упаковки. Экологи рассчитывают на включение данных мер в профильный нацпроект и на полное табу к 2024-му.

В ведомстве отмечают: поправки к закону об отходах почти готовы и уже скоро поступят на согласование в заинтересованные структуры. Минприроды поддерживает концепцию, поскольку отказ от пластика снизит негативное влияние на окружающую среду. В то же время вопросы запрета на производство курирует Минпромторг: именно от его позиции во многом будут зависеть сроки введения новаций.

Опрошенные «Известиями» экологи одобряют инициативу Роспотребнадзора и предлагают кабмину включить документ в национальный проект с конкретным сроком введения запрета на использование пластиковых пакетов к 2024 году. Ранее СПЧ при президенте также выдвигал предложение запретить продажи полиэтиленовых пакетов в магазинах.

Странами Евросоюза уже утверждена концепция, согласно которой с 2021-го будут остановлены выпуск и реализация пластиковой посуды, столовых приборов, трубочек для напитков, ланчбоксов и ватных палочек.