Банки наделят правом оказывать населению госуслуги

Экономика >> 17.10.2019, 08:59

С 2020-го крупные отечественные банки начнут предоставлять россиянам некоторые госуслуги. Минэкономразвития (МЭР) предлагает протестировать новые функции в пяти регионах с участием Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, «Связь банка» и «Тинькофф-банка».

По словам замминистра С.Шипова, МЭР разработало проект постановления, согласно которому кредитным организациям предложено передать часть услуг МФЦ. Во время эксперимента они будут бесплатно оказывать услуги населению: выплачивать маткапитал, пенсии, регистрировать (снимать с учета) страхователей, принимать налоговые декларации, оформлять статус ИП и др.

Предполагается, что оказание госуслуг будет проводиться непосредственно в банковских отделениях и онлайн. К примеру, не имеющий офисов «Тинькофф» планирует оказывать услуги через представителей, выезжающих на встречу с клиентом, а также посредством мобильного приложения, пишут «Известия».

Эксперимент продлится 2 года и охватит пять регионов: Петербург, Подмосковье, республику Башкортостан, Астраханскую и Кировскую области. В 2021-м по итогам тестирования Минэкономразвития подготовит доклад, на основании которого правительство примет решение о целесообразности распространения практики на всю Россию.