За рубежом существенно подорожают авиабилеты на рейсы «Победы»

Экономика >> 16.10.2019, 09:31

Суд запретил российскому лоукостеру взимать с пассажиров на стойках регистрации по 25 евро. Поэтому авиакомпания решила включать данную сумму в стоимость билетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «Победы» Е.Селиванову.

По словам собеседницы издания, за рубежом каждый аэропорт устанавливает определенный сбор за регистрацию на стойках. В среднем сумма составляет 25 евро. В России плата за регистрацию включается в общие сборы и стоимость билетов, не являясь отдельной услугой. Московский горсуд 8 октября запретил дочерней структуре «Аэрофлота» взимать с пассажиров такие сборы, удовлетворив иск межрегиональной транспортной прокуратуры. Авиакомпания исполнит судебное решение, но раскошелиться придется всем пассажирам.

С минувшего года у граждан появилась возможность регистрироваться онлайн. Этой услугой сейчас пользуются до 90% пассажиров: им не приходится платить 25 евро. Однако подорожание билетов с 28 октября отразится на каждом вылетающем из-за границы клиенте (примерно на 1,8 тыс. руб.). Это порядка 40% к нынешней стоимости.

Гендиректор А.Калмыков подчеркнул, что руководство «Победы» категорически против взимания средств за услуги, которыми пассажиры не пользуются. Но судебное решение убивает данную философию. Лоукостер вынужден отказаться от общемировой практики и увеличить тарифы даже для тех, кто регистрируется самостоятельно в режиме онлайн.