Российский бюджет пополнят доходы от продажи бивней мамонтов

Экономика >> 14.10.2019, 08:44

В скором времени покупатели смогут легально приобретать останки реликтовых животных. Над соответствующим законопроектом работает думский комитет по природным ресурсам. По подсчетам экспертов, лишь на кости мамонта Россия сможет ежегодно зарабатывать до 1 млрд. руб.

До завершения нынешней сессии в парламент внесут проект закона о правилах реализации ценных ископаемых. Их можно будет легально покупать на бирже, а НДС от сделок пойдет на пополнение госбюджета. Ежегодно в Арктической зоне извлекают до 100 тонн останков древних животных. Залежи мамонтовой кости на территориях вечной мерзлоты геологи оценивают более чем в 150 тыс. тонн. В основном незаконно добытые ископаемые покупает Китай (до 90%).

Наибольшее число «мамонтодобытчиков» (80%) приходится на Якутию. Из-за высокого уровня безработицы поиск останков реликтовых животных фактически приравнен здесь к народному промыслу, хотя и неофициально. В последние два года властями выдано вдвое больше лицензий на сбор бивней, но налоговые поступления от такой деятельности так и не поступают в бюджет. Эксперты связывают ситуацию с отсутствием госнадзора, но федеральный закон обещает в корне изменить ситуацию.

Глава профильного комитета Н.Николаев поясняет: документ узаконит сбор материала в неограниченном количестве, и одновременно будет регулировать ответственность за недропользование. Сейчас на теневом рынке за 5-метровую кость мамонта можно получить до 1,5 млн. руб.