Россияне могут лишиться доступа к крафтовому пиву

Экономика >> 08.10.2019, 12:11

Нормами нового регламента Евразийского экономического союза не предусмотрен выпуск крафтового пива. Поэтому с 2021-го деятельность независимых пивоварен на территории стран содружества будет приостановлена, предупреждает Ростандарт.

В положении регламента ЕАЭС о безопасности алкопродукции, которое начнет действовать с 2021 г. в т.ч. на российской территории, говорится, что пивом считается продукт, при наличии в составе 80% солода, минимум 20% несоложеного сырья, 2% содержащих сахар продуктов.

В России на сегодня имеются утвержденные стандарты для светлого, темного и пшеничного пива. По сообщению Росстандарта ГОСТ на крафтовое пиво вводить не планируется. Это связано с тем, что частные пивоварни применяют разные подходы, технологии, рецептуры и компоненты. Такие сорта пива отличаются цветом и вкусом, их попросту невозможно подвести под единый стандарт, уточнили в ведомстве.

По итогам 2018-го производство пиво в РФ выросло на 4,1% - 774,7 млн. декалитров. Этот показатель стал рекордным за 11 лет. Особой популярностью пользуется разливное пиво. Однако в недалеком будущем любители пенного хмельного напитка рискуют остаться без крафтового пива, поскольку российское государство не сможет игнорировать нормы нового регламента.