Минтруда готовится к эксперименту по введению рабочей «четырехдневки»

Экономика >> 16.09.2019, 10:54

Пилотный проект по 4-дневной рабочей недели может быть реализован на предприятиях, которые входят в нацпроект по улучшению производительности. На текущей недели Минтруда планирует провести соответствующее совещание, сообщают «Известия».

По словам замминистра экономразвития П.Засельского, не исключено, что «четырехдневка» в тестовом режиме будет введена в компаниях, занимающихся сельским хозяйством, строительством, обрабатывающим производством, научной и технической деятельностью. На некоторых предприятиях до 30-40% времени сотрудники не заняты. Задача властей не в сокращении рабочего времени, а в том, чтобы сделать его максимально полезным.

Пока конкретные параметры перехода на сокращенную рабочую неделю отсутствуют. Окончательный вывод можно будет делать лишь после того, как новую схему удастся опробовать на значительном количестве компаний. Тестирование 4-дневной недели на каком-то одном предприятии не даст нужных результатов: для широкого рассмотрения данного вопроса требуется качественная статистическая выборка, указывает Засельский.

У вице-президента «Деловой России» Н.Остаркова, несколько иное мнение. Он называет хорошей площадкой для эксперимента госорганы, т.к. именно там зачастую процессы организации труда показывают неэффективность.