Минздрав обещает сделать жизненно важные лекарства доступнее

Экономика >> 06.09.2019, 10:45

Некоторые категории россиян должны иметь возможность бесплатного получения жизненно важных медпрепаратов, считают в Минздраве. В связи с этим ведомство приступило к работе над реформированием системы лекарственного обеспечения.

В конце лета Минздрав провел совещание с участием представителей фармкомпаний и профильных ассоциаций на тему доступности медикаментов. Министерство намерено обеспечить препаратами из перечня ЖНВЛП всех нуждающихся пациентов. Фармацевтическим компаниям предложено разработать модели обеспечения соотечественников важными лекарствами и протестировать в регионах.

Представители ассоциации «Инфарма» предлагают ввести разный уровень доплат. К примеру, россияне с потенциально смертельными болезнями и социально незащищенные слои населения должны получать лекарства бесплатно. Пациенты с хроническими заболеваниями – с доплатой 25%, остальные категории с 60-процентной доплатой.

По расчетам фармпроизводителей «Инфармы», при полном обеспечении медпрепаратами граждан с отдельными заболеваниями – более чем вдвое вырастет доля пациентов, которым не требуется госпитализация. На протяжении десятилетия такая мера спасет жизни 1,5 млн. людей. Очередное обсуждение реформы пройдет с участием Российской академии наук, региональных властей и Фонда обязательного медстрахования.