WWF: пожары могут полностью уничтожить промысловый лес России

Экономика >> 30.07.2019, 09:45

Масштабные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке несут риски полного уничтожения ценных пород древесины. Абсолютный ущерб от них будет известен лишь через полтора десятилетия, предупреждает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

По словам эксперта лесной программы WWF К.Кобякова, огонь уничтожает до трети деревьев – большей части удается выживать. К примеру, дубняки способны многократно переживать пожары, но их древесина не годится для лесозаготовок, она становится некондиционной. Такая ситуация касается всех пород деревьев, включая особо ценный кедр.

Ежегодно в России уничтожается до 10 миллионов га насаждений. Если тенденция продолжится в тех же объемах – промысловый лес в принципе исчезнет. Точные данные об ущербе для лесного хозяйства станут известны лишь через 15 лет. Ситуация связана с тем, что некоторые деревья погибают не сразу, а учет площадей произрастания ведется крайне редко – минимум раз в десятилетие, указал Кобяков.

Минпромторг пока не комментирует ущерб для леспрома. В ФБУ «Авиалесохрана» называют нынешние пожары крупнейшими за последние 3 года. Так, за 7 месяцев года в Сибири огонь прошел по площади 2,4 млн. га. Дальневосточные пожары еще масштабнее: ими охвачена территория в 3,9 млн. га, что втрое выше бедствия 2017-го (1,2 млн. га). При этом отсутствие осадков осложняет положение.