Молдавия рассчитывает на получение скидки на российский газ

Экономика >> 27.07.2019, 11:21

Молдавские власти надеются добиться 25-30-процентной скидки на газ. Президент Игорь Додон аргументирует официальную просьбу статусом республики: она выступает наблюдателем при ЕАЭС.

В середине месяца Додон обсуждал «газовую» ситуацию с вице-премьером РФ Д.Козаком и направил в Кремль обращение, касающееся предоставления Молдавии скидки на голубое топливо минимум на четверть. Глава республике поясняет, что в противном случае придется повышать тарифы.

В эфире RTR Moldova президент заявил, что статус наблюдателя при ЕАЭС позволяет рассчитывать на льготную цену. Но ситуация осложняется неопределенностью с транзитом газа по Украине. После 1 января Россия может прекратить транзит, а для Молдавии реверс выглядит непростым процессом с технической стороны. Руководство Moldovagaz и эксперты в газовой отрасли уже ищут оптимальное решение на случай остановки прокачки.

«Прайм» напоминает: Молдавия ежегодно продляет договор на покупку энергоресурса у «Газпрома», подписанный еще в 2008-м. Стоимость топлива формируется в зависимости от конъюнктуры глобальных рынков. Транзитный контракт между РФ и Украиной истекает в конце года, его будущее пока туманно. При этом в случае прекращения прокачки газа наиболее уязвимыми станут Приднестровье и Молдавия - они полностью зависимы от российских поставок.