Правительство отказалось продлевать соглашение с нефтяниками

Экономика >> 25.06.2019, 12:10

Власти не станут продлевать соглашение о стабилизации цен, заключенное с российскими нефтяными компаниями. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и сотрудников участвовавших в соглашении нефтяных компаний.
 
По данным издания, соответствующее решение правительство приняло 17 июня во время проведения совещания под председательством А. Силуанова и Д. Козака. Срок заключенного ранее соглашения о стабилизации цен оканчивается 1 июля. Далее в силу вступят устные договоренности, в соответствии с которыми рост цен на топливо должен ограничиваться инфляционным коридором.
 
Соглашение с нефтяными компаниями было заключено властями осенью минувшего года после аномального роста цен на бензин. Со стороны властей в соглашении участвовали ФАС и Минэнерго, а со стороны рыночных игроков — десять крупнейших в стране нефтяных компаний. Последние пообещали держать цены на АЗС в пределах согласованных с правительством коридоров. Срок соглашения с нефтяниками истек в апреле. Участники соглашения подписали протокол о его пролонгации до 1 июля.
 
Что будет в случае нарушения нефтяниками устных договоренностей, пока неясно. Осенью прошлого года власти пугали их введением заградительных пошлин. В последнее время в правительстве об этой мере не вспоминают.