Нормы о софте могут оставить россиян без технических новинок

Бизнес >> 08.07.2020, 10:16

Производители электроники не успевают выполнить требования о предустановке на продукцию российского ПО. Они просят кабмин отсрочить вступление в силу новых требований ФАС на полтора года.

Нормы должны быть введены с нового года, но ассоциация РАТЭК письменно обратилась к правительству с просьбой отложить их до 1 июля 2022-го. Пока еще власти не подписали постановление относительно деталей требований. Также не опубликован список разработчиков отечественного софта, поэтому пока производители не могут делать ничего конкретного во исполнение новых норм, указывают в ассоциации.

Представители РАТЭК считают недостаточным время до 2021-го для подготовки производства к серьезным изменениям, сообщают «Известия». Компании беспокоит перспектива попасть под запрет из-за нехватки времени. Бизнес уверен, что раньше февраля работы по установке российского ПО на смартфоны, компьютеры, Smart TV не начнутся и неизвестно, сколько времени понадобится на завершение процесса.

Без доработки проекта постановления ФАС россияне рискуют остаться без новинок в области электроники. Эксперты полагают, что переходный период поможет наладить работу предприятиям, ритейлу и поставщикам приложений. Антимонопольщики в свою очередь указывают, что очередной перенос срока противоречит закону.