Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
 

Законодательство России

2010 год

 

Письмо Минэкономразвития РФ от 13.01.2010 N Д23-35

"Об оформлении технических паспортов"





Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления технических паспортов в отношении зданий и сооружений нежилого назначения и сообщает.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) до 1 января 2013 г. государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - ОТИ) в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре (1 марта 2008 г.) нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда.

В частности, в настоящее время по результатам осуществления технической инвентаризации и государственного технического учета нежилых зданий технические паспорта нежилых зданий могут быть изготовлены ОТИ по форме, утвержденной Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 29 декабря 1971 г. N 576.

Учитывая отсутствие утвержденной формы технического паспорта нежилого помещения, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, для оформления технического паспорта такого помещения в соответствии с положениями статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть использована форма технического паспорта, предусмотренная приложением N 13 к Инструкции по проведению учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37.

Обращаем внимание, что в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ОТИ выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости, формы которых утверждены Приказом Минюста России от 18 февраля 2008 г. N 32.



Директор Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
Разное