Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
24.06.2017
USD
59.66
EUR
66.68
CNY
8.72
JPY
0.54
GBP
75.99
TRY
17.03
PLN
15.77
 

Законодательство России

2007 год

 

Приказ ФАС РФ от 01.08.2007 N 244

"Об утверждении Правил передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган"







В целях реализации Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3434) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган.

2. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.



Руководитель

И.Ю.АРТЕМЬЕВ





Приложение

к Приказу ФАС России

от 01.08.2007 N 244



ПРАВИЛА

ПЕРЕДАЧИ АНТИМОНОПОЛЬНЫМ ОРГАНОМ

ЗАЯВЛЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ, ДЕЛ О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА РАССМОТРЕНИЕ В ДРУГОЙ

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с частью 4 статьи 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).

1.2. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок приема и передачи Федеральной антимонопольной службой (далее - ФАС России) и ее территориальными органами (далее - территориальный орган) дел о нарушении антимонопольного законодательства, заявлений, материалов.

1.3. В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона о защите конкуренции дело о нарушении антимонопольного законодательства (далее - дело) может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

1.4. Передача антимонопольным органом заявлений, материалов, дел осуществляется:

1.4.1. По инициативе ФАС России или по ходатайству территориального органа.

В этом случае ФАС России принимает к своему рассмотрению заявление, материалы, дело либо поручает территориальному органу рассмотреть заявление, материалы, принятые к рассмотрению другим территориальным органом, и рассмотреть дело, возбужденное другим территориальным органом, а также может поручить рассмотреть заявления, материалы, поступившие в ФАС России, либо дело, возбужденное ФАС России, территориальному органу, на территории деятельности которого совершено нарушение антимонопольного законодательства.

Ходатайство территориального органа направляется в ФАС России вместе с заявлением, материалами, делом.

1.4.2. Если заявление, материалы, поступившие в территориальный орган, указывают на признаки нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами, Центральным банком.

Такие заявления, материалы передаются на рассмотрение в ФАС России в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в территориальный орган.

1.4.3. Если в ходе рассмотрения заявления, материалов или в ходе рассмотрения дела будет установлено, что нарушение антимонопольного законодательства совершено на территории деятельности двух и более территориальных органов.

В этом случае заявление, материалы, дело направляются соответствующими территориальными органами в ФАС России для решения вопроса о рассмотрении этого заявления, материалов, дела.

Вопрос о принятии ФАС России к своему рассмотрению либо о передаче заявления, материалов, дела на рассмотрение соответствующему территориальному органу решается ФАС России в течение 7 рабочих дней со дня поступления в ФАС России этих заявлений, материалов, дел с уведомлением об этом территориального органа, направившего в ФАС России заявление, материалы, дело, в течение 2 рабочих дней.

1.4.4. Если территориальным органом в ходе рассмотрения заявления, материалов (поступающих в этот территориальный орган по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого поданы такие заявления, материалы) или в ходе рассмотрения дела будет установлено, что нарушение антимонопольного законодательства совершено на территории деятельности другого территориального органа.

В этом случае территориальный орган, рассматривающий такое заявление, материалы, дело, решает вопрос о целесообразности передачи указанного заявления, материалов, дела на рассмотрение в территориальный орган, на территории деятельности которого совершено нарушение антимонопольного законодательства.

1.4.5. По требованию ФАС России о принятии к своему рассмотрению заявления, материалов, дела.

В этом случае территориальный орган передает в ФАС России заявление, материалы, дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или жительства лица, в отношении которого подано заявление, материалы, а также дело, если оно возбуждено территориальным органом по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции, независимо от места совершения нарушения и места нахождения или жительства ответчика по делу.



2. ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ, ДЕЛ



2.1. Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, подлежащего передаче, на основании пункта 5 части 1 статьи 47 Закона о защите конкуренции выносит определение об отложении рассмотрения дела в связи с его передачей на рассмотрение в другой антимонопольный орган.

2.2. Каждое передаваемое заявление, материалы передаются в подлиннике с приложением всех имеющихся документов, свидетельствующих о фактах нарушения антимонопольного законодательства, как представленных с заявлением, материалами, так и собранных антимонопольным органом в процессе рассмотрения такого заявления, материалов.

2.3. Одновременно с передачей заявления, материалов антимонопольный орган, передающий эти заявления, материалы, уведомляет заявителя о такой передаче с указанием наименования и адреса антимонопольного органа, в который передается заявление, материалы, а также фамилии, имени, отчества его руководителя.

2.4. Заявление, материалы рассматриваются антимонопольным органом, принимающим эти заявления, материалы, в сроки, установленные частью 1 статьи 44 Закона о защите конкуренции, с момента их регистрации в этом антимонопольном органе.

2.5. Передаваемые дела должны быть оформлены с учетом требований настоящего пункта и должны содержать внутреннюю опись документов согласно образцу, указанному в приложении N 1 к настоящим Правилам.

В дело подшиваются документы и материалы (в подлиннике или надлежащим образом заверенных копиях), имеющие отношение к данному делу, в хронологическом порядке их поступления.

На лицевой стороне каждого тома дела указываются реквизиты дела:

- учетный номер дела и номер тома;

- наименование ответчика по делу;

- часть и номер статьи Закона о защите конкуренции, по признакам которой возбуждено дело;

- краткое изложение существа нарушения;

- дата возбуждения дела.

Материалы дела, содержащие сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, подшиваются в отдельных томах, на лицевой стороне которых наносится соответствующий гриф.

2.6. Передаваемые заявление, материалы направляются по почте с уведомлением о вручении.

Дела направляются по почте с уведомлением о вручении либо передаются нарочным, за исключением материалов дел, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, для которых нормативными правовыми актами установлен особый порядок передачи.

К каждому передаваемому делу прилагается подписанный руководителем антимонопольного органа, передающего дело, акт приема-передачи дела в двух экземплярах согласно образцу, указанному в приложении N 2 к настоящим Правилам.

Акт регистрируется антимонопольным органом, передающим дело, в журнале приема-передачи дел согласно образцу, указанному в приложении N 3 к настоящим Правилам, с присвоением порядкового номера и указанием даты подписания акта приема-передачи дела руководителем этого антимонопольного органа.

2.7. При получении дела антимонопольный орган, принимающий дело, в течение 5 рабочих дней проверяет его укомплектованность и оформление в соответствии с требованиями, установленными пунктом 2.3 настоящих Правил, после чего акт приема-передачи дела подписывается руководителем этого антимонопольного органа.

Подписанный руководителем антимонопольного органа, принимающего дело, акт приема-передачи дела регистрируется этим антимонопольным органом в журнале приема-передачи дел согласно образцу, указанному в приложении N 4 к настоящим Правилам, с присвоением порядкового номера и указанием даты подписания акта руководителем антимонопольного органа, принимающего дело. После регистрации один экземпляр акта приема-передачи дела, подписанный двумя сторонами, отсылается в адрес антимонопольного органа, передающего дело, заказным письмом с уведомлением о вручении либо нарочным.

2.8. При отсутствии в деле необходимых документов или материалов акт приема-передачи дела подписывается руководителем антимонопольного органа, принимающего дело, с указанием на отсутствующие в деле документы и (или) материалы.

Отсутствующие в деле документы, материалы, указанные в акте антимонопольным органом, принимающим дело, направляются антимонопольным органом, передающим дело, в адрес антимонопольного органа, принимающего дело, в течение 10 рабочих дней с момента получения такого акта.

При отсутствии у антимонопольного органа, передающего дело, перечисленных в акте документов он в течение 10 рабочих дней направляет в адрес антимонопольного органа, принимающего дело, подписанные руководителем объяснения о причине отсутствия в деле указанных документов, материалов.

2.9. На основании акта приема-передачи дела, подписанного руководителями антимонопольного органа, передающего и принимающего дело, антимонопольный орган, передающий дело, не позднее 3 рабочих дней после его получения издает Приказ о прекращении деятельности комиссии по рассмотрению переданного дела (далее - Приказ).

Копия Приказа не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания Приказа, передается по факсимильной связи или электронной почте в адрес антимонопольного органа, принимающего дело. При этом заверенная копия Приказа направляется в антимонопольный орган, принимающий дело, заказным письмом с уведомлением о вручении и приобщается антимонопольным органом, принимающим дело, к материалам переданного дела.

2.10. Антимонопольный орган, принимающий дело, не позднее 2 рабочих дней после получения по факсимильной связи или электронной почте копии Приказа издает Приказ о принятии переданного дела к своему рассмотрению и о создании комиссии по рассмотрению дела (далее - Приказ о принятии дела к рассмотрению), в котором переданному делу присваивается учетный номер.

Копия Приказа о принятии дела к рассмотрению в течение 3 рабочих дней со дня его издания направляется заявителю и ответчику по делу.

2.11. Председатель комиссии по рассмотрению дела, принятого к производству, в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня издания Приказа о принятии дела к рассмотрению, выносит определение о назначении дела к рассмотрению и направляет копии определения лицам, участвующим в деле.





Приложение N 1

к Правилам передачи

антимонопольным органом

заявлений, материалов, дел

о нарушении антимонопольного

законодательства

на рассмотрение в другой

антимонопольный орган



ОПИСЬ

к тому ___

дела N _____



------------------T-----------------------------------T----------¬
¦Порядковый номер ¦Наименование и реквизиты документа ¦Листы дела¦
¦    документа    ¦                                   ¦          ¦
+-----------------+-----------------------------------+----------+
¦                 ¦                                   ¦          ¦
+-----------------+-----------------------------------+----------+
¦                 ¦                                   ¦          ¦
+-----------------+-----------------------------------+----------+
¦                 ¦                                   ¦          ¦
L-----------------+-----------------------------------+-----------




Приложение N 2

к Правилам передачи

антимонопольным органом

заявлений, материалов, дел

о нарушении антимонопольного

законодательства

на рассмотрение в другой

антимонопольный орган



                      АКТ N _______/________
                 приема-передачи дела о нарушении
                антимонопольного законодательства


______________________________________________, с одной стороны, и
    (наименование антимонопольного органа,
              передающего дело)
_______________________________________________, с другой стороны,
    (наименование антимонопольного органа,
              принимающего дело)
на   основании  пункта  2.6  Правил    передачи    антимонопольным
органом  заявлений,  материалов,  дел о нарушении антимонопольного
законодательства  на  рассмотрение  в другой антимонопольный орган
составили настоящий акт о том, что:
______________________________________________________ передает, а
  (наименование антимонопольного органа, передающего
                        дело)
________________________________________________________ принимает
  (наименование антимонопольного органа, принимающего
                        дело)
дело N ____________________ о нарушении __________________________
       (учетный номер дела)               (наименование и адрес
__________________________________________________________________
 организации (органа) (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) -
                        ответчика по делу)
части ____ статьи _____ Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
"О защите конкуренции".
__________________________________________________________________
  (замечания по укомплектованности и оформлению дела о нарушении
              антимонопольного законодательства) <*>


    Настоящий   Акт   составлен  в  двух  экземплярах,  по  одному
экземпляру для каждого антимонопольного органа.


Руководитель __________________   Руководитель ___________________
               (наименование                      (наименование
_______________________________   ________________________________
   антимонопольного органа,           антимонопольного органа,
      передающего дело)                  принимающего дело)


_________ _____________________   _________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)   (подпись)  (расшифровка подписи)


--------------------------------

<*> Заполняется при наличии замечаний к передаваемому делу.





Приложение N 3

к Правилам передачи

антимонопольным органом

заявлений, материалов, дел

о нарушении антимонопольного

законодательства

на рассмотрение в другой

антимонопольный орган



ЖУРНАЛ

регистрации дел о нарушении антимонопольного

законодательства, передаваемых на рассмотрение в другой

антимонопольный орган



----T-----T-----T------T---------T-------------T-----T-------T--------------T-----------¬
¦ N ¦Дата ¦Учет-¦Дата  ¦Наимено- ¦Часть и номер¦Коли-¦Основа-¦Дата подписа- ¦Расписка   ¦
¦п/п¦пере-¦ный  ¦возбу-¦вание    ¦статьи, по   ¦чес- ¦ния пе-¦ния акта прие-¦ответствен-¦
¦   ¦дачи ¦номер¦ждения¦(Ф.И.О.) ¦признакам на-¦тво  ¦редачи ¦ма-передачи   ¦ного лица  ¦
¦   ¦дела ¦дела ¦дела  ¦и адрес  ¦рушения кото-¦томов¦       ¦дела руководи-¦в приеме   ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦ответчика¦рой возбужде-¦дела ¦       ¦телем антимо- ¦дела для   ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦по делу  ¦но дело      ¦     ¦       ¦нопольного ор-¦передачи   ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦гана, передаю-¦           ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦щего дело     ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦ 1 ¦  2  ¦  3  ¦  4   ¦    5    ¦      6      ¦  7  ¦   8   ¦              ¦     9     ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
L---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+------------




Приложение N 4

к Правилам передачи

антимонопольным органом

заявлений, материалов, дел

о нарушении антимонопольного

законодательства

на рассмотрение в другой

антимонопольный орган



ЖУРНАЛ

регистрации дел о нарушении антимонопольного

законодательства, поступивших из другого

антимонопольного органа



----T-----T-----T------T---------T-------------T-----T-------T--------------T-----------¬
¦ N ¦Дата ¦Учет-¦Дата  ¦Наимено- ¦Часть и номер¦Коли-¦Основа-¦Дата подписа- ¦Расписка   ¦
¦п/п¦пос- ¦ный  ¦возбу-¦вание    ¦статьи, по   ¦чес- ¦ния    ¦ния Акта прие-¦ответствен-¦
¦   ¦туп- ¦номер¦ждения¦(Ф.И.О.) ¦признакам на-¦тво  ¦приня- ¦ма-передачи   ¦ного лица  ¦
¦   ¦ления¦дела ¦дела  ¦и адрес  ¦рушения кото-¦томов¦тия де-¦дела руководи-¦в передаче ¦
¦   ¦дела ¦     ¦      ¦ответчика¦рой возбужде-¦дела ¦ла к   ¦телем антимо- ¦дела       ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦по делу  ¦но дело      ¦     ¦рас-   ¦нопольного ор-¦           ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦смот-  ¦гана, принима-¦           ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦рению  ¦ющего дело    ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦ 1 ¦  2  ¦  3  ¦  4   ¦    5    ¦      6      ¦  7  ¦   8   ¦       9      ¦     10    ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
+---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+-----------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦         ¦             ¦     ¦       ¦              ¦           ¦
L---+-----+-----+------+---------+-------------+-----+-------+--------------+------------


Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
24.06.2017
USD
59.66
EUR
66.68
CNY
8.72
JPY
0.54
GBP
75.99
TRY
17.03
PLN
15.77
Разное