Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
08.06.2017
USD
56.59
EUR
63.72
CNY
8.33
JPY
0.52
GBP
72.96
TRY
16.08
PLN
15.2
 

Законодательство России

2006 год

 

Письмо ФНС РФ от 27.02.2006 N 03-2-03/379

"О сроках представления в налоговый орган для регистрации счетов-фактур, выставленных российскими продавцами при экспорте товаров в Республику Беларусь"





Вопрос. Предприятие осуществляет деятельность на территории РФ и СНГ через разветвленную систему филиалов и обособленных подразделений.

Основной офис предприятия расположен в Москве. Филиалы и обособленные подразделения находятся в городах: Волжском, Ульяновске, Нижнем Новгороде и других.

Предприятие реализует товары в Белоруссию как из Москвы, так и через свои обособленные подразделения, филиалы. Счета-фактуры на отгруженные товары выписываются покупателям обособленными подразделениями от имени организации и затем для регистрации поступают в головной офис.

В настоящее время налоговый орган по месту учета головного офиса предъявляет претензии предприятию, требуя представлять счета-фактуры для регистрации в налоговом органе в пятидневный срок с момента отгрузки товара покупателю.

Данное требование налогового органа не всегда является выполнимым для предприятия, поскольку в указанный срок счета-фактуры не успевают поступать в головной офис из обособленных подразделений и филиалов.

Вправе ли налоговый орган отказать организации в принятии счетов-фактур, поступивших для регистрации по истечении пятидневного срока со дня отгрузки товара в Республику Беларусь?

Ответ. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение), которое вступило в силу с 1 января 2005 года, при реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Пунктом 6 раздела I Положения для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки предусмотрено представление налогоплательщиками Республики Беларусь в налоговые органы счетов-фактур российских налогоплательщиков с отметками налогового органа Российской Федерации.

В целях реализации указанной нормы Положения Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н "О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" утвержден Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах.

Указанный Порядок не устанавливает сроков представления российскими экспортерами в налоговый орган для регистрации счетов-фактур, выставленных российскими продавцами товаров белорусским покупателям.



Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

М.П.МОКРЕЦОВ



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
08.06.2017
USD
56.59
EUR
63.72
CNY
8.33
JPY
0.52
GBP
72.96
TRY
16.08
PLN
15.2
Разное