Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
14.12.2017
USD
59.14
EUR
69.47
CNY
8.93
JPY
0.52
GBP
78.77
TRY
15.42
PLN
16.49
 

Законодательство России

2000 год

 

Распоряжение ГТК РФ от 22.06.2000 N 01-99/744

"О внесении изменений и дополнений в распоряжение ГТК России от 30.07.99 N 01-14/928"





В целях реализации положений статьи 14 Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете Российской Федерации на 2000 год" (опубликовано в "Российской газете" 05.01.2000), Таможенного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 31.05.99 N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" (опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации, 1999, N 23, ст. 2807), а также обеспечения единообразного применения таможенными органами Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации по таможенному делу, временно, до издания нормативного правового акта, обязываю:

1. Таможенные органы с 1 января 2000 года применять Временный порядок ввоза товаров и транспортных средств на территорию Магаданской области и их вывоза с этой территории (приложение к распоряжению ГТК России от 30.07.99 N 01-14/928) с изменениями и дополнениями, приведенными в приложении к настоящему распоряжению.

2. Главное управление организации таможенного контроля (А.В. Галактионов) и Управление косвенного налогообложения (Е.В. Цветкова) осуществлять контроль за исполнением таможенными органами Дальневосточного таможенного управления положений указанного Временного порядка с изменениями и дополнениями, утвержденными настоящим распоряжением.

3. Управление таможенных режимов (А.Г. Васильев) осуществлять методическое руководство применением указанного Временного порядка с изменениями и дополнениями, утвержденными настоящим распоряжением.

4. Данные о таможенном оформлении товаров и транспортных средств, произведенном в соответствии с Временным порядком ввоза товаров и транспортных средств на территорию Магаданской области и их вывоза с этой территории, включать в формы отчетности, установленные Приказом ГТК России от 19.04.94 N 145.



Председатель Комитета

генерал - полковник

таможенной службы

М.В.ВАНИН



Приложение

к распоряжению ГТК России

от 22.06.2000 N 01-99/744



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К ВРЕМЕННОМУ ПОРЯДКУ

ВВОЗА ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИЮ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ВЫВОЗА С ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ



1. Изложить пункт 6.2 Временного порядка ввоза товаров и транспортных средств на территорию Магаданской области и их вывоза с этой территории в следующей редакции:

"6.2. Иностранные товары, за исключением подакцизных, приобретаемые участниками Особой экономической зоны для собственных производственных нужд, таможенное оформление которых производилось при ввозе на территорию Особой экономической зоны в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, при ввозе с территории Особой экономической зоны на остальную территорию Магаданской области для их использования в указанных целях, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей (за исключением таможенных сборов за таможенное оформление).

Подакцизные иностранные товары, которые приобретаются участниками Особой экономической зоны для собственных производственных нужд и таможенное оформление которых производилось при ввозе на территорию Особой экономической зоны в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, при ввозе с территории Особой экономической зоны на остальную территорию Магаданской области освобождаются от ввозных таможенных пошлин, а акциз, налог на добавленную стоимость и таможенные сборы за таможенное оформление взимаются.

Взимание акцизов и налога на добавленную стоимость в отношении указанных товаров производится с применением таможенного приходного ордера, а в графе "С" ГТД, в соответствии с которой производилось таможенное оформление и таможенный контроль при помещении под таможенный режим свободной таможенной зоны, сотрудник таможенного органа делает запись "Акциз и НДС довзысканы в соответствии с ФЗ от 31.12.99 N 227-ФЗ", а также указывает сведения об уплате денежных средств (номер и дата платежного поручения либо таможенного приходного ордера, общую сумму, наименование валюты) согласно порядку, установленному Приказом ГТК России от 16.12.98 N 848 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.1999, регистрационный номер 1699).

Исходя из целей использования указанных товаров на остальной территории Магаданской области такие товары подлежат декларированию и таможенному контролю при их вывозе с территории Особой экономической зоны на остальную территорию Магаданской области.

Декларирование указанных товаров производится путем подачи таможенному органу письменной таможенной декларации в форме произвольного письменного заявления на бланке организации в 2-х экземплярах и содержащее следующие сведения:

- название организации, ее юридический и фактический адреса;

- сведения о вывозимых товарах (наименование, код по ТН ВЭД России, количество, вес брутто / нетто, таможенная стоимость);

- справочный номер ГТД, в соответствии с которой эти товары были помещены под таможенный режим свободной таможенной зоны;

- цели производственного использования этих товаров.

После проведения таможенного контроля сотрудники таможенных органов делают отметку о вывозе таких товаров на территорию Магаданской области на указанной таможенной декларации: "Вывоз в Магаданскую область разрешен", которая заверяется подписью и оттиском личной номерной печати.

Для целей таможенного контроля и учета товаров один экземпляр указанной таможенной декларации остается в таможенном органе, осуществившем таможенный контроль в отношении таких товаров, второй экземпляр возвращается декларанту.".

3. Изложить пункт 7.2 указанного Временного порядка в следующей редакции:

"При ввозе и вывозе транспортных средств, за исключением подакцизных, рассматриваемых для таможенных целей в качестве товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации, на / с территории Особой экономической зоны, на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и за пределы таможенной территории Российской Федерации таможенное оформление и таможенный контроль осуществляется в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации для товаров с учетом особенностей, установленных настоящим Временным порядком.

При этом перемещение указанных транспортных средств в пределах административной границы Магаданской области осуществляется без таможенного оформления, изменения таможенного режима свободной таможенной зоны и взыскания таможенных платежей при соблюдении условия, что транспортные средства зарегистрированы в подразделениях ГИБДД Магаданской области в установленном порядке, после их выпуска в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны. При этом при выдаче в установленном порядке паспортов транспортных средств (ПТС) таможенным органом в графе "Особые отметки" ПТС вносится запись: "Эксплуатация разрешена только в Магаданской области.".

В отношении подакцизных транспортных средств, ранее помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Магаданской области и зарегистрированных в подразделениях ГИБДД Магаданской области, в случае их перемещения на остальную территорию Магаданской области с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком, взимаются акциз и налог на добавленную стоимость, условно начисленные при таможенном оформлении указанных транспортных средств в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны.

Взимание акцизов и налога на добавленную стоимость в отношении указанных транспортных средств производится с применением таможенного приходного ордера, а в графе "С" ГТД, в соответствии с которой производились их таможенное оформление и таможенный контроль при помещении под таможенный режим свободной таможенной зоны, сотрудник таможенных органов делает запись "Акциз и НДС довзысканы в соответствии с ФЗ от 31.12.99 N 227-ФЗ", а также указывает сведения об уплате денежных средств (номер и дата платежного поручения либо таможенного приходного ордера, общую сумму, наименование валюты) согласно порядку, установленному Приказом ГТК России от 16.12.98 N 848 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации".



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
14.12.2017
USD
59.14
EUR
69.47
CNY
8.93
JPY
0.52
GBP
78.77
TRY
15.42
PLN
16.49
Разное